АсяСПб

Ася Казанцева. Лекция "Социальный мозг: поиск грани между сотрудничеством и конформизмом"

11 августа 2022 | 20:00
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Лекция состоится на новой площадке. Она находится на Васильевском острове, но точный адрес вы получите рассылкой утром в день лекции. Подобная конспирация является вынужденной мерой. Надеемся на ваше понимание.

Стайные животные обычно справляются с тестами на интеллект лучше, чем одиночки. Имитация оказывается эффективным способом обучения не только для человеческих детенышей, но и для синиц или осьминогов. Взаимодействие с сородичами позволяет компенсировать разрушительное влияние гормонов стресса на головной мозг. Иметь свою стаю — это хорошо! Быть изгоем — это плохо! И именно поэтому существа, применительно к которым можно рассуждать о морали (например, люди) готовы на адские, чудовищные, невообразимые вещи, если им кажется, что здесь так принято, что это способ получить социальное одобрение. Возможно ли этому противостоять? При каких условиях? В какой степени конформизм прошит в нашем мозге? Что нового открыли со времен Милграма и его классических экспериментов о подчинении авторитетам? Кто виноват и что делать?

О лекторе: Ася Казанцева — известный научный журналист, лауреат премии «Просветитель», автор трех книг-бестселлеров о человеческом мозге и поведении. По образованию нейробиолог (биофак СПбГУ, магистратура по когнитивным наукам в НИУ ВШЭ и магистратура по молекулярной нейробиологии в Бристольском университете). Странствующий лектор, выступала во многих десятках городов — от Лондона до Владивостока, от Сингапура до Норильска.